• Votre courriel
    Votre mot de passe
Urba[Ciné] La ville au cinéma
Compétitions
Compétitions

Les films sélectionnés

12 courts métrages

Nous sommes heureux de vous annoncer les films courts sélectionnés à la compétitions de courts métrages Urba[Ciné] du festival de cinéma Travelling - Films courts que vous pourrez voir en salle du 1er au 8 fév. prochain.

> Retrouvez toutes les séances du festival par dates
> Les séances du programme Compétition Urba[Ciné] 1
> Les séances du programme Compétition Urba[Ciné] 2

> Projection des films primés le 8/2 à 18h15 au cinéma Arvor

  • À l'Ancienne de Yasmine Bahechar (Suisse, 2020, 20')
  • Angle mort de Lotfi Achour (France / Tunisie, 2021, 13')
  • Haut les coeurs de Adrian Moyse Dullin (France, 2021, 14')
  • I Am Afraid to Forget Your Face de Sameh Alaa (France / Égypte / Belgique / Qatar, 2020, 15')
  • I Gotta Look Good for the Apocalypse d'Ayce Kartal (France, 2021, 5')
  • King Max d'Adèle Vincenti-Crasson (France, 2021, 21')
  • Mauvaise Troupe de Nolwenn Lemesle (France, 2021, 24')
  • Noir-soleil de Marie Larrivé (France, 2021, 20')
  • Partir un jour d'Amélie Bonnin (France, 2021, 24')
  • Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (France, 2020, 27')
  • Ulysse doit partir d'Anna Belguermi (France, 2021, 13')
  • Yugo de Carlos Gomez Salamanca (France / Colombie, 2021, 10')

 

Lauréats

Prix Collège au cinéma — 4e / 3e
  • Haut les coeurs de Adrian Moyse Dullin (France, 2021, 14')
Prix du public
  • Partir un jour d'Amélie Bonnin (France, 2021, 24')

Festival Travelling sur

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Contact

Partenaires

Ville de Rennes
Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
Direction des Services Départementaux  de l'Éducation Nationale
Sacem
Institut Français | Prague
Ambassade de République Tchèque
Fagots et Froment
Acom / CAT Notre avenir
Cafés COÏC
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Pixels Video Services
Imprimeries Hauts de Vilaine
STAR
AGM Factory
ESRA Bretagne
MAIF
A.P Location
Ibis Styles
Tout se loue
Breizh Cola
Carré Rennais
Tuloup
Thierry Bouvier
Nomades Productions
Arwestud films
ZANZAN
Drastic on Plastic
Collectif des festivals
Handicap 35
ARTE
Les Inrockuptibles
France 3 Bretagne
Les Cahiers du cinéma
Ouest France
TV Rennes 35
Canal B
Revue Répliques
C-Lab
Bref Cinéma
Benshi
Les Trans
Cinémathèque de Bretagne
Les Tombées de la Nuit
HF Bretagne
Comptoir du Doc
Rennes 2 + CREA
CROUS Bretagne
Nef animation
NFA
Waterproof
Maison des associations / Espace exposition
Les Studios
La Maison du Livre
Rennes 2
L'Ubu
Le Liberté // L'étage
Gaumont
Le cinéma du TNB
Arvor
Le Diapason – Université Rennes 1
Le Sévigné
Les Champs Libres
Musée des Beaux-Arts
Le Triskel
L'Espérance
CINEMA KORRIGAN
Cinéma Le Club
Cinéma le Vauban
CINEMA TI HANOK
Quai des images / Ville de Loudeac
Médiathèque L'Autre lieu
Médiathèque Alfred Jarry
Cinéma Arletty
La Péniche Spectacle

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite