• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Accessibilité
Junior
Compétition
Compétition

Les films sélectionnés

Nous sommes heureux de vous annoncer les films courts sélectionnés pour la compétition jeune et tout public Junior du festival Travelling - Films courts que vous pourrez voir en salle du 1er au 8 fév. prochain.

> Retrouvez toutes les séances du festival par dates — et tous les films de la section Junior
> Les séances du programme Compétition Junior Grands
> Les séances du programme Compétition Junior Petits

> Projection des films primés le 8/2 à 18h15 au cinéma Arvor

+ Retrouvez les fiches pédagogiques deux programmes : Films programme Petits - Films programme Grands

  • Battery Daddy de Jeon Seung-Bae (Corée du Sud, 2021, 6')
  • Black & White de Jesus Perez et Gerd Gockell (Suisse/Allemagne, 2020, 5’30)
  • Blue Curry de Magali Dunyach, Chien-Ju Hung, Jimin Jung, Vajra Pancharia et Léa Pietrzyk (France, 2021, 5')
  • Un caillou dans la chaussure d’Éric Montchaud (France / Suisse, 2020, 11')
  • Le Château maléfique réalisé par 22 enfants de 8 et 10 ans (Belgique, 2021, 5’37)
  • Children Of Gainmore : How they found it de Petr Mischinger (République tchèque, 2020, 8’28)
  • La Fringale de Raphaëlle Martinez (France, 2021, 3’)
  • Kiko et les animaux de Yawen Zheng (France/Suisse, 2020, 7’30)
  • Lost Brain d'Isabelle Favez (Suisse, 2021, 6')
  • Patouille, des graines en parachute d’Inès Bernard-Espina, Mélody Boulissiere et Clémentine Campos (France, 2021, 6’10)
  • Orchestra Rehearsal de Tatiana Okruzhnova (Russie, 2021, 6')
  • Tobi and the Turbobus de Verena Fels, Marc Angele (Allemagne, 2020, 7')
  • La Trop Petite Cabane (This hut is too small !) d’Hugo Frassetto (France/Belgique, 2021, 6’30)
  • Sounds between the Crowns de Filip Diviak (République Tchèque, 2020, 14')

 

Compétition Collège au cinéma 6e 5e (Scolaire)

  • Amani de Alliah Fafin (Québec / Canada, 2020, 17')
  • Les Filles du vent de Héloïse Ferlay (France, 2021, 3', animation)
  • Black Slide de Uri Lotan (Israël / Royaume-Uni, 2021, 11'12, animation)
  • Lovena de Olivier Sagne (Guyane, 2020, 28'50)
  • Blue Curry de Magali Dunyach, Chien-Ju Hung, Jimin Jung, Vajra Pancharia et Léa Pietrzyk (France, 2021, 5'47, vostf, animation)

> Merci à tous les réalisateurs, distributeurs, producteurs qui nous ont fait parvenir leurs films !

Lauréats

Prix du Jury
  • Sounds Between the Crowns de Filip Diviak (République Tchèque, 2020, 14')
  • Mention spéciale : Tobi and the Turbobus de Verena Fels, Marc Angele (Allemagne, 2020, 7')
Prix du public
  • Battery Daddy de Jeon Seung-Bae (Corée du Sud, 2021, 6')
Prix École et cinéma 2022
  • Petits : Black & White de Jesus Perez et Gerd Gockell (Suisse/Allemagne, 2020, 5’30)
  • Grands : ex-aequo - Sounds between the Crowns de Filip Diviak (République Tchèque, 2020, 14') & Tobi and the Turbobus de Verena Fels, Marc Angele (Allemagne, 2020, 7')
Coups de cœur Benshi
  • Pour les petits : Le Château maléfique réalisé par 22 enfants de 8 et 10 ans (Belgique, 2021, 5’37)
  • Pour les grands : Sounds Between the Crowns de Filip Diviak (République Tchèque, 2020, 14')
Prix Collège au cinéma — 6e / 5e
  • Lovena de Olivier Sagne (Guyane, 2020, 28'50)
  • Mention spéciale : Blue Curry de Magali Dunyach, Chien-Ju Hung, Jimin Jung, Vajra Pancharia et Léa Pietrzyk (France, 2021, 5'47, vostf, animation)

 

Festival Travelling sur

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Partenaires

Ville de Rennes
Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
Direction des Services Départementaux  de l'Éducation Nationale
Sacem
Institut Français | Prague
Ambassade de République Tchèque
Media Europe Creative
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Imprimeries Hauts de Vilaine
Pixels Video Services
AGM Factory
Arwestud films
Nomades Productions
Ibis Styles
MAIF
A.P Location
Tout se loue
Carré Rennais
Fagots et Froment
Tuloup
Breizh Cola
Acom / CAT Notre avenir
STAR
ESRA Bretagne
Rennes 2 + CREA
CROUS Bretagne
Thierry Bouvier
ZANZAN
Drastic on Plastic
Collectif des festivals
Handicap 35
ARTE
Les Cahiers du cinéma
Les Inrockuptibles
Revue Répliques
Benshi
France 3 Bretagne
TV Rennes 35
Ouest France
C-Lab
Canal B
Bref Cinéma
Les Trans
Cinémathèque de Bretagne
Les Tombées de la Nuit
HF Bretagne
Comptoir du Doc
Nef animation
NFA
Waterproof
Le cinéma du TNB
Maison des associations / Espace exposition
Les Studios
La Maison du Livre
Rennes 2
L'Ubu
Le Liberté // L'étage
Gaumont
Arvor
Le Diapason – Université Rennes 1
Le Sévigné
Les Champs Libres
Musée des Beaux-Arts
Le Triskel
L'Espérance
CINEMA KORRIGAN
Cinéma Le Club
Cinéma le Vauban
CINEMA TI HANOK
Quai des images / Ville de Loudeac
Médiathèque L'Autre lieu
Médiathèque Alfred Jarry
Cinéma Arletty
La Péniche Spectacle

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite