• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Accessibilité
Junior
Compétition de courts métrages
Compétition de courts métrages

Compétition de courts métrages Junior

2 programmes

Tous les ans, la section Junior du festival Travelling sélectionne les meilleurs films courts internationaux réalisés il y a moins de 2 ans. Un jury d'enfants, aidé par notre marraine Marie Desplechin, se chargera d'élire le meilleur d'entre eux !

Pour sa 34e édition, 12 films courts ont été sélectionnés par l'équipe de Clair Obscur.

> Retrouvez toutes les projections Junior.
> Retrouvez les projections de toutes les sections.

Programme Petits

Chut... Petit ours (Čuči Čuči) de Linina Māra (Lettonie, 0:04)
Gonflées (Odpust') de Alžbeta Mačáková Mišejková (République Tchèque, 0:08)
Théo le château d'eau de Jaimeen Desai (France, Suisse, 0:08)
Le Navet (Naeris) de Piret Sigus et Silja Saarepuu (Estonie, 0:07)
Naissance des oasis de Marion Jamault (France, 0:09)
Marea de Giulia Martinelli (Suisse, 0:04)

Programme Grands

Les Pas qui ne sont pas perdus pour tout le monde de Lise Rémon (France, 0:03)
L'Air de rien de Gabriel Hénot-Lefèvre (France, 0:14)
Autosaurus Rex de Marcel Barelli (Suisse, 0:05)
L'Oie du plus fort (The Goose) de Jan Mika (République Tchèque, 0:12)
Des tresses de Leïla Macaire (France, 0:16)
Laika & Nemo de Jan Gadermann (Allemagne, 0:15)
À votre disposition les cahiers d'atelier et les fiches pédagogiques de la compétition Junior

 

 

Festival Travelling sur

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Partenaires

Rennes & Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
Ambassade du Chili
DIRAC
Institut Français
ADRC
Media Europe Creative
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Imprimeries Hauts de Vilaine
Pixels Video Services
Arwestud films
Nomades Productions
Ibis Styles
MAIF
Virtuel Game
A.P Location
Tout se loue
Alliance Froid Cuisine
Fagots et Froment
Tuloup
Breizh Cola
Cafés Coïc
Acom / CAT Notre avenir
Koesio
Burolike
Cavarmen
Citédia
STAR
ESRA Bretagne
Rennes 2 + CREA
CROUS Bretagne
Hiventy
AGM
ZANZAN
Drastic on Plastic
Collectif des festivals
Handicap 35
ARTE
Les Cahiers du cinéma
Les Inrockuptibles
Revue Répliques
Benshi
France 3 Bretagne
TV Rennes 35
Ouest France
C-Lab
Canal B
Bref Cinéma
Les Tombées de la Nuit
HF Bretagne
Le cinéma du TNB
Dimanche à Rennes
Cineteca Chile

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite