• Votre courriel
    Votre mot de passe
Travelling en ligne
Voir des films
Voir des films

Des films en ligne

Nous vous avons eu le plaisir de vous proposer lors de la 32e édition du festival Travelling en ligne :

  • Les Bêtes du Sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) de Benh Zeitlin > Mardi 16.02 - 20h30
  • Zazie dans le métro de Louis Malle > Mercredi 17.02 - 18h
    > Suivie d’une rencontre avec Aldo Bearzatto, programmateur et co-fondateur du festival Villes et cinéma
  • Black Indians de Jo Béranger, Hugues Poulain, Édith Patrouilleau > Mercredi 17.02 – 20h30
    > Suivie d’une rencontre avec Édith Patrouilleau, co-réalisatrice et Bruce Sunpie Barnes, musicien et leader des Skulls & Bone
  • Motherland de Tomas Vengris / Prix du public ArteKino Festival > Jeudi 18.02 – 18h
    > Suivie d’une rencontre avec Olivier Père, directeur du cinéma d'ARTE France et le réalisateur Tomas Vengris
  • The Other Side de Roberto Minervini > Jeudi 18.02 – 20h30
    > Suivie d’une rencontre avec Maxime Lachaud, essayiste, journaliste et  réalisateur
  • Waiting for Gaza de Guillaume Kozakiewiez > Vendredi 19.02 – 18h
    > Suivie d’une rencontre avec le réalisateur
  • The Intruder de Roger Corman > Vendredi 19.02 – 20h30
  • Programme Les films du parrain, Benoît Chieux > Samedi 20.02 – 16h30
    > Suivie d’une rencontre avec Benoît Chieux, réalisateur – notre parrain Junior
  • Compétition Urba[Ciné] : Programme Urba[Ciné] 1  > Samedi 20.02 – 18h
  • Le Crocodile de la mort (Eaten Alive) de Tobe Hooper > Samedi 20.02 – 20h30
    > Suivie d’une rencontre avec Maxime Lachaud, essayiste, journaliste et réalisateur
  • Programme Zébulon le dragon > Dimanche 21.02 – 11h
    > Suivie un atelier Thaumatrope et Cie
  • Compétition Junior : Programme Grands  > Dimanche 21.02 – 14h30
  • Compétition Urba[Ciné] : Programme Urba[Ciné] 2  > Dimanche 21.02 – 18h
  • Mississippi Burning d’Alan Parker > Dimanche 21.02 – 20h30
    > Suivie d’une rencontre avec Erwan Cadoret, docteur en études cinématographiques, enseignant
  • Éva voudrait de Lisa Diaz > Dimanche 21.02 – 20h30 - TVR
    > Suivie d'une interview des actrices du film, Marie Rivière et Caroline Ferrus,
  • Compétition Junior : Programme Petits  > Lundi 22.02 – 14h30
  • Cemetery de Carlos Casas > Lundi 22.02 – 20h30
    > Suivie d’une rencontre avec Olivier Marboeuf, producteur et le réalisateur
  • Le Malin (Wise Blood) de John Huston > Mardi 23.02 – 18h
    > Suivie d’une rencontre avec Serge Chauvin, professeur des universités, spécialiste du cinéma américain
  • Programme Le cinéma d'Alice Guy – Programme français – Gaumont > Mardi 23.02 – 20h45
    > Suivie d’une rencontre avec Véronique Le Bris, journaliste, rédactrice en chef du webmagazine cine-woman.fr, et fondatrice du Prix Alice Guy

Notre partenaire Benshi soutient la section Junior de Travelling en proposant deux films qui étaient prévus initialement dans Drôle de bestiaire ! à savoir : Chicken Run de Nick Park et Peter Lord, Mia et le migou de Jacques-Rémy Girerd et un court métrage de notre parrain Coeur fondant de Benoît Chieux.

Ces films furent proposés dans les sections suivantes : Urba[Ciné]JuniorÀ l'Ouest ! Séances spéciales

L'aventure Travelling continue en VOD grâce aux médiathèques de Rennes Métropole

Profitez à partir du 24 février de l'offre VOD de films en lien avec la programmation. Une sélection à (re)découvrir gratuitement en ligne, à condition d'être abonné.e à l'une des médiathèques de Rennes Métropole* :

  • La Nouvelle-Orléans & le Deep South : Obsession de Brian De Palma — Cadet d'eau douce de Charles Reisner — Mud : Sur les rives du Mississippi de Jeff Nichols — The Other Side de Roberto Minervini
  • La Ville au cinéma - La sélection du public : Zazie dans le métro de Louis Malle
  • Compétition Urba[Ciné] - Prix du Public : Un coeur d'or de Simon Filliot
  • Junior - Drôle de bestiaire : Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd — La Belle et la Bête de Jean Cocteau — le Programme Zébulon le dragon de Sytske Kok, Sophie Olga, Benoit Chieux, Max Lang et Daniel Snaddon — Le Programme Le Quatuor à cornes de Benjamin Botella, Arnaud Demuynck et Emmanuelle Gorgiard.

> Rendez-vous sur le site des M : Nouvelle-Orléans et le Deep South & Junior

*Ce service gratuit est réservé aux usagers ayant un abonnement en cours dans l'une des 54 médiathèques de la métropole rennaise. Pour accéder au service, rien de plus simple : munissez-vous de votre carte lecteur, et créez votre compte en quelques secondes (accessible depuis la page d'accueil des médiathèque via le menu "Identifiez-vous"). Une fois le service activé, vous bénéficiez de l'ensemble de l'offre proposé tant que votre abonnement est à jour !

Festival Travelling sur

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Contact

CLAIR OBSCUR
5 Rue de Lorraine

35000 Rennes
T. +33 (0)2 23 46 47 08
F. +33(0)2 23 46 39 47
Email

Espaces dédiés

Partenaires

Consulat des États-Unis d'Amérique à Rennes
Ville de Rennes
Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Université de Rennes 2
Sacem
CROUS
Ligue de l'enseignement
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Pixels Video Services
Imprimeries Hauts de Vilaine
STAR
AGM Factory
ESRA Bretagne
MAIF
A.P Location
Ibis Styles
A.COM
Nomades Productions
Arwestud films
Collectif des festivals
La 25ème Heure
ARTE
Les Inrockuptibles
Les Cahiers du cinéma
Ouest France
TV Rennes 35
Canal B
Revue Répliques
C-Lab
Benshi
Film en Bretagne
HF Bretagne
I'm From Rennes
Maison des associations / Espace exposition
Rennes 2
Institut franco américain
La Péniche Spectacle
Galerie Le Carré d'Art - Centre Culturel Pôle Sud

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite