• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Accessibilité
École et cinéma
Classes jurys - Festival Travelling
Classes jurys - Festival Travelling

Palmarès

Chaque année, dans le cadre du festival de cinéma de Rennes Métropole, Travelling, les classes participant au dispositif École et cinéma élisent leurs films préférés dans le cadre des Prix École et cinéma — cycle II et cycle II.

Palmarès 2023

  • Cycle II : Naissance des oasis de Marion Jamault

  • Cycle III : Des tresses de Leïla Macaire

Palmarès 2022

  • Petits
    Black & White de Jesus Perez et Gerd Gockell

  • Grands (ex aequo)
    Sounds between the Crowns de Filip Diviak & Tobi and the Turbobus de Verena Fels, Marc Angele

Palmarès 2021

  • Cycle II : Parapluies de José Prats et Alvaro Roblès

  • Cycle III : T’as vendu mes rollers ? de Margaux Cazal,Jeanne Hammel, Louis Holmes, Sandy Lachkar,Agathe Leroux, Léa Rey-Mauzaize

Palmarès des précédentes éditions

  • 2020 (cycle II) : Coeur fondant de Benoît Chieux
  • 2020 (cycle III) : Au pays de L'aurore boréale de Caroline Attia
  • 2019 (cycle II) : Grand loup et petit loup de Rémi Durin
  • 2019 (cycle III) : La Forme des pays de Mathilde Poymiro
  • 2018 (cycle II) : Ant de Julia Ocker
  • 2018 (cycle III) : Ici de Aurélia Hollart
  • 2017 (cycle II) : La Cage de Loïc Bruyère 
  • 2017 (cycle III) : Litterbugs de Peter Stanley-Ward
  • 2016 (cycle II) : Pik pik pik de Dmitry Vysotskiy   
  • 2016 (cycle III) : Me + Her de Joseph Oxford
  • 2015 (cycle II) : Fear of Flying de Conor Finnegan
  • 2015 (cycle III) : Oripeaux de Sonia Gerbeau
  • 2014 (cycle II) : 5m80 de Nicolas Deveaux
  • 2014 (cycle III) : Monsieur Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares
  • 2013 (cycle II) : Fables en délire : la poule, l'éléphant et le serpent de Fabrice Luang-Vija
  • 2013 (cycle III) : La Détente de Pierre Ducos et Bertrand Bey
  • 2012 (cycle II) : Ozo de Alex Vial, Leslie Martin, Martin Brunet, Mathieu Garcia
  • 2012 (cycle III) : Bisclavret de Emilie Mercier
  • 2011 : Cul de bouteille de Jean-Claude Rozec
  • 2010 : Le Petit dragon de Bruno Collet
  • 2009 : Varmints de Marc Craste
  • 2008 : Même les pigeons vont au paradis de Samuel Tourneux et Léo Marchand
  • 2007 : Fleur de fée de Flavia Cost
  • 2006 : L'Oiseau à propulsion de Jan Locher et Thomas Hinkle

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Suivez l'actualité Clair Obscur sur

Accès rapides

Contact

Partenaires

Ligue de l'enseignement
Le cinéma du TNB
Collectif des festivals
Rennes & Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Inspection Académique d'Ille-et-Vilaine
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Imprimeries Hauts de Vilaine
Pixels Video Services
Arvor

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite