• Votre courriel
    Votre mot de passe
Clair obscur
Actualités
Actualités
      • Festival Travelling
      • Annonce des films sélectionnés aux compétitions

      • Compétitions Urba[Ciné] et Junior
      • Nous sommes heureux de vous annoncer les films courts sélectionnés aux compétitions de courts métrages du festival de cinéma Travelling - Films courts que vous pourrez voir en salle du 1er au 8 fév. prochain.

        Compétition Junior
        • Battery Daddy de Jeon Seung-Bae (Corée du Sud, 2021, 6')
        • Black & White de Jesus Perez et Gerd Gockell (Suisse/Allemagne, 2020, 5’30)
        • Blue Curry de Magali Dunyach, Chien-Ju Hung, Jimin Jung, Vajra Pancharia et Léa Pietrzyk (France, 2021, 5')
        • Un caillou dans la chaussure d’Éric Montchaud (France / Suisse, 2020, 11')
        • Le Château maléfique réalisé par 22 enfants de 8 et 10 ans (Belgique, 2021, 5’37)
        • Children Of Gainmore : How they found it de Petr Mischinger (République Tchèque, 2020, 8’28)
        • La Fringale de Raphaëlle Martinez (France, 2021, 3’)
        • Kiko et les animaux de Yawen Zheng (France/Suisse, 2020, 7’30)
        • Lost Brain d'Isabelle Favez (Suisse, 2021, 6')
        • Patouille, des graines en parachute d’Inès Bernard-Espina, Mélody Boulissiere et Clémentine Campos (France, 2021, 6’10)
        • Orchestra Rehearsal de Tatiana Okruzhnova (Russie, 2021, 6')
        • Tobi and the Turbobus de Verena Fels, Marc Angele (Allemagne, 2020, 7')
        • La Trop Petite Cabane (This hut is too small !) d’Hugo Frassetto (France/Belgique, 2021, 6’30)
        • Sounds between the Crowns de Filip Diviak (République Tchèque, 2020, 14')
        Compétition Urba[Ciné]
        • À l'Ancienne de Yasmine Bahechar (Suisse, 2020, 20')
        • Angle mort de Lotfi Achour (France / Tunisie, 2021, 13')
        • Haut les coeurs de Adrian Moyse Dullin (France, 2021, 14')
        • I Am Afraid to Forget Your Face de Sameh Alaa (France / Égypte / Belgique / Qatar, 2020, 15')
        • I Gotta Look Good for the Apocalypse d'Ayce Kartal (France, 2021, 5')
        • King Max d'Adèle Vincenti-Crasson (France, 2021, 21')
        • Mauvaise Troupe de Nolwenn Lemesle (France, 2021, 24')
        • Noir-soleil de Marie Larrivé (France, 2021, 20')
        • Partir un jour d'Amélie Bonnin (France, 2021, 24')
        • Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (France, 2020, 27')
        • Ulysse doit partir d'Anna Belguermi (France, 2021, 13')
        • Yugo de Carlos Gomez Salamanca (France / Colombie, 2021, 10')

         

        Compétition Collège au cinéma 6e 5e (Scolaire)

        • Amani de Alliah Fafin (Québec / Canada, 2020, 17')
        • Les Filles du vent de Héloïse Ferlay (France, 2021, 3', animation)
        • Black Slide de Uri Lotan (Israël / Royaume-Uni, 2021, 11'12, animation)
        • Lovena de Olivier Sagne (Guyane, 2020, 28'50)
        • Blue Curry de Magali Dunyach, Chien-Ju Hung, Jimin Jung, Vajra Pancharia et Léa Pietrzyk (France, 2021, 5'47, vostf, animation)

        Merci à tous les réalisateur.rice.s, distributeur.rice.s, producteur.rices qui nous ont fait parvenir leurs films !

      • Publié le : 23/12/2021

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Suivez l'actualité Clair Obscur sur

Accès rapides

Contact

CLAIR OBSCUR
5 Rue de Lorraine

35000 Rennes
T. +33 (0)2 23 46 47 08
F. +33(0)2 23 46 39 47
Email

Partenaires

Ligue de l'enseignement
Collectif des festivals
Ville de Rennes
Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Inspection Académique d'Ille-et-Vilaine
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Pixels Video Services
Imprimeries Hauts de Vilaine
Le cinéma du TNB
Arvor

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite