• Votre courriel
    Votre mot de passe
Les sections
Junior
Junior

Coups de coeur

La Mélodie du bonheur (The Sound of Music) de Robert Wise

États-Unis, 1965, 2:54, couleur, prise de vue réelle, DCP, VOSTF

À partir de 10 ans – Projection avec entracte et goûter offert

avec Julie Andrews, Christopher Plummer, Eleanor Parker

Salzbourg, 1938. Maria, une jeune novice autrichienne est placée au service d’un veuf aussi rigide que riche, le baron con Trapp, pour s’occuper de ses sept enfants. Ce Musical mythique, couronné par cinq Oscars, est une fresque familiale dont les célèbres chansons, interprétées par Julia Andrews, résonnent encore après la fin du générique. Venez chanter et partager un entracte-goûter !

 

En sortant de l'école

France, 2014>2016, 30', couleur, animation, DCP

À partir de 6 ans

Une sélection de dix courts métrages d’animation de 3 minutes, qui se propose d’associer harmonieusement des poèmes de Prévert, Desnos ou Apollinaire à l’univers graphique de jeunes réalisateurs tout juste sortis des écoles d’animation françaises. Une dose d’humour, de créativité et de poésie est savamment insufflée dans chacun de ces films.

  • En sortant de l'école de Lila Peuscet

  • Les Belles Familles d’Armelle Renac

  • Le Cancre de Chenghua Yang,

  • Il était une feuille d’Anaïs Scheek-Lauriot

  • Dans un petit bateau de Charlotte Cambon

  • La Grenouille aux souliers percés de Juliette Cuisinier

  • Le Zèbre de Viviane Boyer-Araujo

  • Demi-rêve de Gabrielle Sidibieude

  • Saltimbanques de Mengshi Fang et Wes Fan

  • Carte Postale de Fabienne Wagenaar

 

Singulier / Pluriel

France, États-Unis,  2004>2016, 58', couleur, prise de vue réelle, DCP

À partir de 12 ans

Les six courts métrages, très différents à bien des égards, proposent une réflexion sur la citoyenneté et le vivre ensemble, où il est question d’identité, de collectif, de conflit mais aussi de complicité, de partage… et de cinéma ! Ce formidable ballet figure avec grâce et humour le partage possible d’un espace commun.

  • Journée d'appel de Basile Doganis

  • Tournée de Cynthia Calvi et Tom Crebassa

  • Aspirational de Mathew Frost

  • La convention de Genève de Benoît Martin

  • Traversées d’Antoine Danis - Documentaire

  • Vivre avec même si c'est dur de Marion Puech, Pauline Pinson et Magali Le Huche

 

La Révolte des jouets de Bretislav Pojar et Hermina Tyrlova

Avant première

Tchécoslovaquie, 2018, 33', couleur et N&B, animation, DCP

À partir de 3 ans

Dans ce programme qui réunit trois chefs-d’œuvre restaurés de l’animation tchèque, les jouets ont le pouvoir de prendre vie ! Ils peuvent affronter l’arrivée menaçante d’un train électrique, endormir un bébé ou se révolter contre la folie destructrice d’un officier de la Gestapo. Au plus proche de l’esprit de l’enfance, ces fables célèbrent l’imagination, la poésie et la liberté.

 

Éléphant d'Or et ses amis

Allemagne, France, Suisse, 2010 > 2015 , 26’, animation, DCP

À partir de 2 ans

Projections adaptées aux tout petits : son adouci et lumière tamisée en salle

Ces cinq courts métrages, choisis parmi les meilleurs courts métrages ayant concouru pour l'Éléphant d’Or lors des éditions précédentes, vont offrir aux tout jeunes spectateurs une véritable expérience de cinéma.

  • Looks de Susann Hoffmann (Allemagne, 2015, 3', sans dialogue)

  • L'Oiseau cachalot de Sohie Roze (France, 2010, 7’, couleur)

  • Le Petit oiseau et la chenille de Lena von Döhren (Suisse, 2017, 5’, couleur, sans dialogue)

  • Pawo d’Antje Heyn (Allemagne, 2015, 7’, noir & blanc, sans dialogue)

  • Bat Time d’Elena Walf (Allemagne, 2015, 4’, sans dialogue)

Festival Travelling sur

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Contact

CLAIR OBSCUR
5, rue de Lorraine
35 000 Rennes (France)
T. +33 (0)2 23 46 47 08
F. +33(0)2 23 46 39 47
Email

Festival Travelling

Partenaires

Film en Bretagne
L'ACID
Les Tombées de la Nuit
Les éditions de Juillet
Sixpack film
Galerie Le Carré d'Art - Centre Culturel Pôle Sud
La Péniche Spectacle
Maison des associations / Espace exposition
Cinémathèque de Bretagne
L'Ubu Club
Agence régionale de santé - Bretagne
Ligue de l'enseignement
Ville de Rennes
Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Université de Rennes 2
Inspection Académique d'Ille-et-Vilaine
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
Sacem
CROUS
Forum Culturel Autrichien
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Pixels Video Services
Imprimeries Hauts de Vilaine
STAR
ESRA Bretagne
MAIF
A.P Location
Ibis Styles
Augustin Pains Pâtisserie
Tout se loue
Breizh Cola
Collectif des festivals
Tuloup
Buro +
Copy Concept
Cavarmen
Citedia
Librairie La Courte Echelle
La librairie du voyage
Association Petits Princes
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE RENNES
Association Cinécran
Label Séance
Cafés Coïc
Multifacettes
Handicap 35
Quest'handi
Centre Angèle Vannier
Fondation MMA
Citédia
Le Saint Antoine
Cidrerie Loïc Raison
Nomades Productions
Arwestud films
Mikros Image Technicolor
Benshi
Clap & Zap Production
Les Cahiers du cinéma
Télérama
Ouest France
France 3 Bretagne
TV Rennes 35
France Bleu Armorique
Canal B
Radio Campus Rennes
Cinéscenes
Revue Répliques
KuB - Le webmedia breton de la culture
Cine35.com
C-Lab
Arte France
Le Liberté // L'étage
Gaumont
Cinéville Colombier
TNB
Arvor
Le Diapason – Université Rennes 1
Institut franco américain
Fonds Régional d'Art Contemporain Bretagne
Le Sévigné
Les Champs Libres
CRIJ Bretagne / Le 4bis
Musée des Beaux-Arts
Cinéma Le Foyer
Le Triskel
Le Grand Logis
L'Espérance
Salle Bleue de Vezin-le-Coquet
Cinéma Le Club
Ciné Manivel
Le Vauban 2
L'heure du jeu
CINEMA TI HANOK
Quai des images / Ville de Loudeac
Médiathèque du Rheu
Cinéma Arletty
CinéMA 35

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite