• Votre courriel
    Votre mot de passe
Travelling 2017
28e édition
28e édition

Merci !

Photo © Baptiste de Ville d’Avray
Graphisme © L’Atelier du Bourg

Dans le cadre de la 28e édition du festival de cinéma de Rennes Métropole, Travelling, Clair Obscur a eu le plaisir de vous présenter :

  • 237 films au total (155 courts métrages - 82 longs métrages - dont 63 films marocains)
  • 3 compétitions de films courts
  • 15 avant-premières
  • 310 projections au total
  • 4 expositions et installations
  • 4 créations ciné-concerts et concert audiovisuel
  • 3 stages de formation
  • 22 ateliers d’éducation à l’image
  • 17 rencontres & rendez-vous professionnels

Grâce à...

  • 28 salles de cinéma
  • 18 lieux partenaires culturels
  • 52 salariés sur le temps du festival
  • 3 stagiaires et 3 volontaires en service civique
  • 180 bénévoles

Ils sont venus cette année :

Nos cinéastes et invités Faouzi Bensaïdi, portrait, Moumen Smihi, portrait, Hicham Lasri, portrait et avant-premières de Starve Your Dog & Headbang Lullaby, Omar Mahfoudi, artiste, Abdallah Taïa, L'Armée du salut, Martin Le Chevalier, avant-première de Münster, Jean-Gabriel Périot, avant-première de Lumière d'été, Emmanuel Parraud, avant-première de Sac la mort, Arnaud Des Pallières & Christelle Berthevas, avant-première d'Orpheline, Dominique Abel & Fiona Gordon, avant-première de Paris pieds nus, Wissam Charaf, avant-première de Tombé du ciel, Lucas Belvaux, avant-première de Chez nous, Philippe Guedj, Rock'n'roll of Corse, Vincent Wang, Adieu Mandalay, Olivier Bourbeillon & Marie Hélia, focus Paris-Brest Production, François Le Gouic, avant-première de Voir le jour, Michel Body, patrimoine À l'Ouest !, Benoît Labourdette, machinimas, Olivier Broudeur, fiction et jeux vidéo, Merlin Pitois, avant-première de La Cage, Simon Queheillard, De commencements en commencements, Clémence Dirmeikis, Danse, poussin, Claire Barrault, T’es con, Simon ! Lauriane Lagarde, À l'horizon, Germain Huard, Jusqu’à ce que la mort nous sépare, Yannick Orveillon, Les Mohicans, Maël Diraison, Tard sur le port, Owen Morandeau & Thibault Le Goff, La Ville s’endormait, Antoine Garrec, Le Gang des DS, Marine Riou, La Douzaine, Delphine Priet-Mahéo, Colocataires, Guillaume Kozakiewiez, Je les aime Tous, sans oublier Paul Cabon, réalisateur de films d'animation, parrain de Junior !

Et aussi... Malika Chaghal, directrice de le cinémathèque de Tanger, Roland Carré, docteur en cinéma de l’Université Rennes 2, Simon-Pierre Hamelin, écrivain, Benoît Delaune, enseignant et musicien, Nicolas Thévenin, directeur de publication Répliques, Erwan Floch’lay, co-directeur Répliques, Alain Carrazé, journaliste, spécialiste des séries télévisées, Sonia Dollinger, blogs Archives et Culture Pop, Jean François Le Corre, producteur, Xavier Fournier, journaliste, rédacteur en chef du magazine Comic Box, Stéphane Le Troëdec, le Salon littéraire, Laurent Lefeuvre, bédéaste, créateur du super héros rennais Fox-Boy, Aurélie Bonamy, plasticienne, Baptiste de Ville d’Avray, photographe, Stratis Vouyoucas, enseignant de cinéma, Gaël Teicher, producteur, Marine Lecuyer, photographe, Isabelle Arvers, spécialiste du machinimas en France, l’équipe Panic ! X Chroma : Karim Debbache, Jérémy Morvan & Gilles Stella, Chroma, Alexis Blanchet, maître de conférences à la Sorbonne Nouvelle – Cinéma et Audiovisuel, Erwan Higuinen, journaliste, Yann Olejarz, créateur de Panic! Cinéma, Invaders, Carnival of Souls, Thomas  Poli, musicien, Elie James, Lumières !, Mamoot, Pick’O’Rama, Margaux Dory, Marion Mayer, Romain Baousson & Wonderboy, Quand la mer monte, Mami Chan, Bonjour la neige, Heikki Bourgault & Morgane Labbe, Empreinte vagabonde, Henry Padovani, The Flying Padovani’s, Samba de la Muerte, Samifati & Axel Vanlerberghe, Malca, Mazalda, N3rdistan.

 

> Retrouvez les photos du festival

> Retrouvez toutes les vidéos du festival : Chaine YouTube Clair Obscur

> Retrouvez les lauréats de nos compétitions :

 

Junior – Éléphant d’or

  • Prix du jury Éléphant d’Or : Prix décerné par un jury d’enfants et le parrain de Junior, Paul Cabon, réalisateur de films d'animation et doté par AGM Factory : fabrication d’un DCP par AGM Factory pour le réalisateur d’une valeur de 1 500 €.

> About a Mother de Dina Velikovskaya

 

  • Prix École et Cinéma : Deux prix remis par des classes de cycle 2 et 3, soutenus par la DSDEN 35 (Direction des Services des Départements de l’Éducation Nationale en Ille-et-Vilaine) et la DDEC 35 (Direction Diocésaine de l’Éducation Catholique d’Ille-et-Vilaine). 600 € de prix offerts aux réalisateurs primés par notre partenaire La MAIF.   

> Cycle 2 : La Cage de Loïc Bruyère

> Cycle 3 : Litterbugs de Peter Stanley-Ward

 

Pocket Films – Travelling Lycéens & apprentis au cinéma

  • Prix remis par un jury de professionnels au meilleur film réalisé avec un téléphone portable par des lycéens du dispositif Lycéens et Apprentis au Cinéma en Bretagne. BNP Paribas / Banque de Bretagne offre des places de cinéma aux lauréats et des caméras de poche aux CDI de leurs établissements.

> La Mouette d'Anna-Victoria Legris, Lisa Hocine du lycée Charles de Gaulle de Vannes

                   

Urba[Ciné]

  • Prix Collège au Cinéma : Prix de 1 525 € offert par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.

> Au loin, Baltimore de Lola Quivoron

  • Prix du public doté par AGM Factory : Deux jours de mixage dans les studios d’AGM Factory d’une valeur de 3 000 €.

> Chasse royale de Lise Akoka & Romane Gueret

Festival Travelling sur

La newsletter Clair Obscur
Restez informés !

Partenaires

Ville de Rennes
Rennes Métropole
Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Conseil Régional de Bretagne
Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bretagne
Université de Rennes 2
Inspection Académique d'Ille-et-Vilaine
Rectorat d'Académie
Direction Diocésène de l'Enseignement Catholique
Sacem
CROUS
Centre Cinématographique Marocain
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE RENNES
BNP Paribas-Banque de Bretagne / Partenaire de tous les cinémas
Pixels Video Services
Imprimeries Hauts de Vilaine
STAR
ESRA Bretagne
MAIF
A.P Location
Ibis Styles
Augustin Pains Pâtisserie
Tout se loue
Breizh Cola
Tuloup
Association Petits Princes
Label Séance
Cafés Coïc
Multifacettes
Quest'handi
Cidrerie Loïc Raison
Nomades Productions
Arwestud films
Clap & Zap Production
Collectif des festivals
Handicap 35
Les Cahiers du cinéma
Télérama
Ouest France
France 3 Bretagne
TV Rennes 35
France Bleu Armorique
Canal B
Cinéscenes
Revue Répliques
KuB - Le webmedia breton de la culture
Cine35.com
C-Lab
Les Trans
CRIJ Bretagne / Le 4bis
Cinémathèque de Bretagne
Agm production
Film en Bretagne
L'ACID
Cinémathèque de Tanger
Les éditions de Juillet
CinéMA 35
Maison des associations / Espace exposition
Le Liberté // L'étage
Gaumont
Cinéville Colombier
Le cinéma du TNB
Arvor
Le Diapason – Université Rennes 1
Institut franco américain
Fonds Régional d'Art Contemporain Bretagne
Le Sévigné
Les Champs Libres
Musée de Bretagne
EESAB
Cinéma Le Foyer
Le Triskel
Le Grand Logis
L'Espérance
Ciné Manivel
Le Vauban 2
CINEMA TI HANOK
Quai des images / Ville de Loudeac
Médiathèque L'Autre lieu
Cinéma Arletty
La Péniche Spectacle
Galerie Le Carré d'Art - Centre Culturel Pôle Sud

Plan du site     Mentions légales     Designed by diateam     powered by diasite