• lescombattants.jpg
    • rumba.jpg
    • liberty.jpg
    • ponyo.jpg
    • loups.jpg
Marque Bretagne
 

Regarder des courts métrages

Quatorze programmes à découvrir à l'EESAB (École d'art de Bretagne), au Cinéma Arvor et au Cinéma Gaumont

 

Stand académie des César

 

Tout le weekend, présence de l'Académie des César !

Venez à la rencontre de la célèbre Académie de Cinéma pour tout savoir sur les César et le court métrage, mais aussi vous prendre en photo avec un vrai César et tenter de gagner le coffret DVD des courts métrages en sélections officielles pour 2017 !
En bonus: 2 places à gagner pour la Cérémonie des César 2017 !

 

Jeudi 15 décembre - Samedi 17 décembre - Dimanche 18 décembre - Projection en continue

 

Jeudi 15 décembre

  • Viens voir les comédiens - à partir de 12 ans - 1h18

Rhapsdy de Constance Meyer

Venez voir les comédiens ! Gérard Depardieu, Jean-Paul Belmondo, ou encore Charlotte Rampling et Karin Viard se retrouvent dans des courts métrages, pour notre plus grand plaisir.

19h15 - Cinéma Gaumont Rennes (Tarifs)

  • LE FLAN  - comédie - Odile D’Oultremont – 2015 - 12’ – France
  • RHAPSODY - comédie dramatique -  Constance Meyer – 2015- 15’ - France
  • UNE VISITE - comédie - Philippe Harel- 1995 - 26’ - France
  • ALLONS-Y ! ALONZO ! - comédie - Camille Moulin-Dupré -2009 - 8’ - France, Suisse, Belgique
  • THE END - comédie - Didier Barcelo – 2011- 17’ - France

 

Samedi 17 décembre

 

  • En attendant la fin de l'hiver - À partir de 3 ans - 35' - animation

Histoire d'ours de Mihkail Aldashin

L’hiver arrive ! Les ours préparent leur hibernation et les lions restent bien au chaud… Quelques courts métrages pour passer l’hiver en douceur et faire découvrir aux plus petits la magie du 7e art.

10h30 et 11h30 - Auditorium EESAB

  • NOVEMBRE - Marjolaine Perreten - 2015 - 4’ - France
  • DES PAS DANS LA NEIGE - Makiko Sukikara - 2010- 6’ - Japon
  • HISTOIRES D’OURS - Mihkail Aldashin - 2007 - 13’ - Russie
  • AVEC L’ARRIVÉE DE L’HIVER, LÉO SE TRANSFORME EN LION DES NEIGES - Pal Toth - 1987 - 6’ - Hongrie
  • FLOCON DE NEIGE - Natalia Chernysheva - 2012 - 6’ - Russie

 

  • Mutations en courts - À partir de 12 ans - 56'

Johnny Express de Woo Kyungmin

Programme soutenu par l’AFCAE en partenariat avec L’Agence du court métrage.

Cinq films réunis autour d’un même thème : les mutations. Réflexion sur la métamorphose, hommage parodique aux films de genre, Mutations en cours a été conçu par l’AFCAE spécialement pour les adolescents.

11h - Cinéma Arvor (Programme diffusé exclusivement au cinéma : Tarif unique : 5 €)

  • MUTE - comédie - Job Roggeveen, Joris Oprins et Marieke Blaauw - 2013 - 4’ - Pays-Bas
  • THE CENTRIFUGE BRAIN PROJECT - animation - Till Nowak – 2011 - 7’ - Allemagne
  • TARIM LE BRAVE CONTRE LES MILLE ET UN EFFETS - comédie - Guillaume Rieu - 2014 - 18’ - France
  • JOHNNY EXPRESS - animation - Woo Kyungmin - 2014 - 5’ - Corée du Sud
  • JUNIOR - fantastique - Julia Ducournau - 2011 - 22’ - France

 

  • Sébastien Laudenbach - À partir de 16 ans - 1h14 - animation

XI. La force de Sébastien Laudenbach

En écho à la sortie de son premier long métrage, (sortie nationale le 14 décembre 2016 au cinéma Arvor, Rennes), La Fête du Court Métrage revient sur la filmographie de Sébastien Laudenbach, un cinéaste virtuose dont les films d’animation, aux techniques variées, vous feront découvrir son univers très personnel.

14h - Auditorium EESAB

  • JOURNAL - De Sébastien Laudenbach - 1998 - 12’ - France
  • DES CÂLINS DANS LA CUISINE - Sébastien Laudenbach - 2003 - 8’ – France
  • REGARDER OANA - Sébastien Laudenbach - 2009 - 15’ - France
  • VASCO - Sébastien Laudenbach - 2010 - 11’ - France, Belgique
  • XI. LA FORCE - Sébastien Laudenbach - 2012 - 13’ - France
  • DAPHNÉ OU LA BELLE PLANTE - Sébastien Laudenbach et Sylvain Derosne - 2014 - 15’ - France

En présence d’Olivier Mellano, musicien-compositeur de Vasco, de XI. La Force et de La Jeune fille sans mains.

 

  • Au fil du temps - À partir de 6 ans - 44' - animation

L’arbre de Lucie Sunková

Après l’hiver vient le printemps… Une séance de courts métrages d’animation aux techniques variées, pour aborder avec les enfants la question du temps qui passe : le cycle des saisons, mais aussi celui de la vie.

16h30 - Auditorium EESAB

  • SUMMERTIME - Ub Iwerks - 1935 - 8’ - États-Unis
  • L’ARBRE - Lucie Sunková - 2015 - 15’ - France, République Tchèque
  • IN THE KITCHEN WITH A BIG WINDOW - Ahn Minhee - 2014 - 6’ - Corée du Sud
  • JOURNAL D’UN FRIGO - Joséphine Derobe - 2011 - 9 ’- France, Belgique
  • LEO ET FRED , DEVENUS VIEUX, FONT LEURS ADIEUX EN MUSIQUE - Pal Toth - 1987 - 6’ - Hongrie

 

  • Carte blanche à Paul Cabon - À partir de 8 ans - 1h18 - animation

Tempête sur Anorak de Paul Cabon

Nous proposons une carte blanche bretonne et animée à Paul Cabon, jeune et talentueux réalisateur de films d’animation. Autour de ses deux jubilatoires et délirants films courts, “Tempête sur Anorak” et “Le Futur sera chauve”, Paul vous propose de découvrir le savoir faire de l’animation bretonne à travers une sélection de films ambitieux et régulièrement primés à l’échelle internationale. Sans oublier une agréable surprise qui vaudra le détours...

18h - Auditorium EESAB

  • LE DOS AU MUR - Bruno Collet - 2001 - 7’ - France
  • PONPON - Fabien Drouet - 2004 - 5’ - France
  • LES ESCARGOTS DE JOSEPH - Sophie Roze - 2009 - 12’ - France
  • OH WILLY…- Emma De Swaef et Marc Roeis - 2012 - 17’ - France
  • IMPOSTEUR - Elie Chapuis - 2013 - 6’ - France
  • TEMPÊTE SUR ANORAK - Paul Cabon - 2014 - 13’ - France
  • LE FUTUR SERA CHAUVE - Paul Cabon - 2016 - 5’ - France
  • + un film surprise

En présence de Paul Cabon.

 

  • Bande à part - À partir de 12 ans - 1h25

Le Domaine des étriqués de Arnold de Parscau

En partenariat avec Courts en Betton / Festival du film de l’Ouest

Potes de cité, fous isolés, vampires assoiffés... Ce sont les bandes qui composent cette séance « produit de Bretagne », avec 3 longs-courts de genre – comédie, thriller, fantastique – ayant marqué les précédentes éditions du Festival du film de l'Ouest.

☛ 20h - Auditorium EESAB

  • LE DERNIER DES CÉFRANS - comédie - Pierre-Emmanuel Urcun - 2015 - 30’ - France
  • LE DOMAINE DES ÉTRIQUÉS - thriller - Arnold de Parscau - 2014 - 30’ - France
  • MOONKUP, LES NOCES D'HÉMOPHILE - fantastique - Pierre Mazingarbe - 2014 - 25’ - France

En présence des réalisateurs Arnold de Parscau et Pierre Mazingarbe

 

  • On va où ? - À partir de 16 ans - 1h19

Samsung Galaxy de Romain Champalaune

Changement climatique, hyper consommation, crise des réfugiés… Notre monde change et nous questionne. Un programme pour aborder avec (im)pertinence ces sujets, afin de mieux y réfléchir, mais aussi en rire !

22h - Auditorium EESAB

  • TOMATL , CHRONIQUE DE LA FIN D’UN MONDE - animation - Luis Briceno - 2011- 10’ - France
  • L’AN 2008 - comédie dramatique - Martin Le Chevallier - 2010- 20’ - France
  • LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT - musical - Hugo Chesnard - 2011 - 22’ - France
  • SAMSUNG GALAXY - documentaire - expérimental - Romain Champalaune - 2015 - 7’ - France
  • RED -END AND THE FACTORY PLANT – animation - comédie - Robin Noorda et Bethany de Forest - 2015 - 16’ - Pays-Bas, Belgique
  • MADE IN CHINA – animation - comédie - Vincent Tsui- 2015- 4’ - France

 

Dimanche 18 Décembre

Dans le cadre des Dimanches à Rennes, en partenariat avec Les Tombées de la nuit

  • À table ! - À partir de 5 ans - 44'

Le Génie de la boîte de raviolos de Claude Barras

Vous êtes plutôt raviolis ou soupe au caillou ? Une séance spéciale pour les petits gourmands qui pourront déguster (avec les yeux !) quelques pépites du 7e art… Et n’oubliez pas de composter les restes !

10h30 et 11h30 - Auditorium EESAB

  • LE CHAPEAU À SURPRISE - comédie - Georges Méliès - 1901 - 3’ - France
  • THE FRESH LOBSTER - comédie - Anonyme - 1948 - 7’ - États-Unis
  • LE GÉNIE DE LA BOÎTE DE RAVIOLIS - animation - comédie - Claude Barras - 2006 - 7’- France
  • ILLUSTRATION : COMPOSTAGE - animation - expérimental - Elise Auffray - 2014 - 2’ - France
  • LA SOUPE AU CAILLOU - animation - Clémentine Robach - 2015 - 7’ - France, Belgique
  • FATTY CUISINIER - comédie - Roscoe «Fatty» Arbuckle - 1918 - 18’ - États-Unis

 

  • Carte blanche à Claude Barras - À partir de 10 ans - 45' - animation

Banquise de Claude Barras et Cédric Louis

À l’occasion de la sortie en salles de Ma vie de courgette, découvrez les courts métrages du cinéaste d’animation Claude Barras et de sa famille de cinéma réunie au sein de Helium Films.

☛ 11h - Cinéma Arvor (Programme diffusé exclusivement au cinéma : Tarif unique : 5 €)

  • BANQUISE - Claude Barras et Cédric Louis – 2005- 7’ - Suisse
  • LE GÉNIE DE LA BOÎTE DE RAVIOLIS - Claude Barras – 2006- 7’ - France
  • LA FILLE ET LE CHASSEUR - Jadwiga Kowalska – 2010- 5’ - France, Suisse
  • IMPOSTEUR - Elie Chapuis – 2013- 7’ - France, Suisse
  • SAINTE BARBE - Claude Barras et Cédric Louis - 2007- 6’- Canada, Suisse
  • UN ENFANT COMMODE - Cédric Louis - 2013- 7’ - Suisse
  • LAND OF THE HEADS - Claude Barras et Cédric Louis – 2007- 6’ - Suisse, Canada

 

  • Le Temps suspendu - À partir de 16 ans - 1h21

Peripheria de David Coquard-Dassault

Stop ! On fait une pause. Ce programme nous offre une belle exploration des genres à travers quatre courts métrages contemporains qui déclinent la question du temps suspendu…

14h - Auditorium EESAB

  • YES WE LOVE - comédie - Hallvar Witzø - 2014 - 15’ - Norvège
  • PERIPHERIA - animation - David Coquard-Dassault - 2015 - 12’ - France
  • EN AOÛT - comédie dramatique - Jenna Hasse - 2014 - 9’ - Suisse
  • IMMOBILES - documentaire - expérimental - Béatrice Plumet - 2013 - 45’ - France

 

  • Travelling Junior, l'imagination au pouvoir - À partir de 7 ans - 55'

Zéro de Tony T. Datis

Qu’est-ce qui se cache derrière un tableau ? D’où viennent les pouvoirs des super héros ? Y aura-t-il de la neige à Noël ? La réponse à toutes ces questions se trouve sans aucun doute au cinéma ! Retrouvez un florilège de films courts programmés dans le cadre de la compétition Eléphant d’Or du festival Travelling.

16h - Auditorium EESAB

  • REGARDS LIBRES - documentaire - Romain Delange - 2005 - 11’ - France
  • BENDE SIRA - comédie - Ismet Ergün - 2007 - 10’ - Allemagne
  • ZÉRO - comédie - Tony T. Datis - 2015 - 10’ - France
  • LE PETIT BLOND AVEC UN MOUTON BLANC - animation - Éloi Henriod - 2013- 9’ - France
  • DEWENETI - comédie - Dyana Gaye - 2006 - 15’ – Sénégal

 

  • Do It Yourself ! - Tous publics - 43'

Who's next de Jean Hamburger

Films auto-produits. Le court métrage et le clip sont des lieux de tentatives et d'expérimentations audiovisuelles. Quoi de plus logique que des réalisateurs indépendants s'en soient emparés pour nous offrir ici un programme haut en couleur de films présentés au festival du Film de l’Ouest.

18h - Auditorium EESAB

  • CHEVALIER BULLTOE - clip - Germain Cagnac, Loïc Nys - 2014 - 3’ – France
  • UNE BALADE À LA MER - animation - Damien Stein - 2012 - 4’ – France
  • VIE NORMALE - clip - Sidney Vienne - 2015 - 4’ – France
  • LA GUERRE DES BONBONS - comédie - Mathieu Boisgerault - 2012 - 10’ – France
  • LA DÉCOUVERTE - clip - Jérémy Bleunven - 2015 - 4’ – France
  • JE N'AURAIS PAS DÛ MANGER LE CHAT - fantastique - Matt Mandibul - 2014 - 6’ – France
  • EMMÈNE-MOI - clip - Léo Dazin - 2015 - 4’ – France
  • WHO'S NEXT - comédie - Jean Hamburger - 2014 - 5’ – France
  • 8000 MILES FROM HOME - clip - François Le Gouic - 2015 - 3’ – France

En présence des réalisateurs Léo Dazin et François Le Gouic

 

  • Révisons nos classiques - À partir de 12 ans - 1h25

Le P'tit bal - Philippe Découflé

De Philippe Découflé à Jean-Pierre Jeunet, en passant par Mathieu Kassovitz, ces courts métrages, réunis dans un programme réjouissant, ont marqués des générations de cinéphiles.

20h - Auditorium EESAB

  • LE P’TIT BAL - musical - Philippe Découflé - 1993 - 4’ - France
  • FOUTAISES - comédie - Jean-Pierre Jeunet - 1989 - 7’ - France
  • – animation - comédie
  • LOGORAMA – animation - H5 (François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain) – 2009 - 15’ - France
  • SALAM - comédie dramatique - Souad El-Bouhati - 1999 - 30’ - France
  • FIERROT LE POU - comédie - Mathieu Kassovitz - 1990 - 8’ - France
  • LE COQ EST MORT - comédie - Zoltan Spirandelli - 1988 - 11’ - France

 

PROJECTIONS EN CONTINUE

  • Vitrine en cours

Mise en lumière et en image de l’école à la tombée de la nuit par le collectif Vitrine en cours.

A l’aide de supports argentiques, les projectionnistes de Vitrine en cours habillent et transforment l’école des Beaux Arts. Les images s’associent, se superposent et se mêlent pour créer des tableaux vivants et inédits.

Samedi 17 décembre de 17h à 23h30 et dimanche 18 décembre de 17h à 22h

 

  • La Minute Grec - Debout ? - À partir de 6 ans

3 programmes de 8 x 1’ proposés par le Grec (Groupe de Recherches et d’Essais Cinématographiques).

1’ pour une histoire, 1’ pour un paysage, 1’ pour un enfant, des amoureux, des adolescents, 1’ pour une fête, une rue, un chant, un lieu insolite, un pays lointain, 1’ à côté de chez soi, dans une chambre, 1’ pour un geste, 1’ absurde, effrayante, drôle, politique, 1’ de poésie… 8 minutes pour des regards singuliers sur le monde. 8 minutes à la manière de celle des Opérateurs Lumière, en un seul plan, sans montage. (Commande du Grec à 24 réalisateurs).

  • DEBOUT ? #1 - 8’ - Clément Cogitore, Alice Diop, Justine Harbonnier, Inès Loizillon, Chloé Mazlo, Jean-Gabriel Périot, Caroline Poggi, Lucie Szechter
  • DEBOUT ? #2 - 8’ - Nils Bouvye, Frédéric Bayer-Azem, Caroline Champetier, Mathilde Delaunay, Hassen Ferhani, Itvan Kebadian, Damien Manivel, R. Posnic et A. Roux, Rodolphe Olcèse
  • DEBOUT ? #3 - 8’ - Anne Cissé, Alexis Langlois, Carine May, Daniel Nehm, Diane Sara-Bouzgarrou, Claire Simon, Jean-Claude Taki, Maxence Vassilyevitch

Samedi 17 décembre de 10h à 23h30 et dimanche 18 décembre de 10h à 22h - déambulatoire EESAB

 

  • With Nature There Are No Special Effect, Only Consequence - Collectif Flatform - 2007 - 2’ - France

Une pièce vide aux murs blancs dans laquelle un corps tente de rester debout.

Samedi 17 décembre de 10h à 23h30 et dimanche 18 décembre de 10h à 22h - déambulatoire EESAB

 

  • Les étudiants de l’EESAB proposeront un florilège de leurs créations - Tous publics

Samedi 17 décembre de 10h à 23h30 et dimanche 18 décembre de 10h à 22h - déambulatoire EESAB

 

Powered by diasite
Designed by diateam